DNS-SERVER

Ich habe mir erlaubt, eine kleine Auswahl an “DNS-Servern” zusammenzustellen. “DNS-Server” lösen die Eingabe des Nutzers im “Browser” in eine “IP“-Adresse auf. Sie machen quasi aus “blabla.de” “n.n.n.n“, “n” steht fĂŒr eine beliebige natĂŒrliche Zahl. In Ihrer “Fritz.box” können Sie den “DNS-SERVER” Ihrer Wahl ganz einfach unter “Zugangsdaten/DNS-Server” Ă€ndern, in diesem Fall die fĂŒr “DNSv4“.

AnbieterPrimÀre AdresseSekundÀre Adresse
Google Public DNS8.8.8.88.8.4.4
Cloudflare1.1.1.11.0.0.1
OpenDNS208.67.222.222208.67.220.220
CyberGhost38.132.106.139194.187.251.67
Quad99.9.9.9149.112.112.112
OpenNIC DNS192.71.245.20894.247.43.254
DNS.Watch84.200.69.8084.200.70.40
Yandex DNS77.88.8.8877.88.8.2
Neustar DNS156.154.70.5156.154.71.5
CleanBrowsing185.22.8.168.9185.228.169.9
Comodo Secure8.26.56.268.20.247.20
UncensoredDNS91.239.100.10089.233.43.71
FreeDNS45.33.97.537.235.1.177
Verisign Public DNS64.6.64.664.6.65.6
SafeServe198.54.117.10198.54.117.11
Safe DNS195.46.39.39195.46.39.4
AdGuard176.103.130.130176.103.130.131

ZurĂŒck nach oben